Presidencia de ASCER

La Asociación Colombiana de Estudios Regionales –ASCER– cuenta con un cuerpo directivo, dentro de los que se destacan, entre otros:

  • La Junta Nacional de ASCER
  • La Presidencia
  • La Secretaría General.

La Presidencia tiene como propósito principal promover la integración de sus miembros asociados cuya parte más visibles son las universidades asociadas, sus profesores investigadores y el cuerpo de docentes miembros en red.

Propósitos de la Presidencia:

  • Promover la integración de todos y cada uno de sus miembros asociados por intermedio de la Junta Nacional, de encuentros nacionales e internacionales, pasantías, conferencias y eventos de importancia de acuerdo con los temas de interés.
  • Fomentar la investigación y los estudios en los temas y área de interés de la Asociación contando para ello con sus universidades y entidades miembros.
  • Incentivar y fortalecer los encuentros nacionales e internacionales como la participación en redes y eventos de interés para sus asociados.
  • Propiciar espacios de discusión sobre temas de interés nacional e internacional con entidades del Estado Nacional, organismos internacionales, otras similares y universidades con propósitos similares al de la Asociación.

Presidentes de ASCER

Espacio

Periodo 2016 – 2018

Untitled
John Jaime Bustamante Arango
johnjaime.bustamante@upb.edu.co
presidencia@ascer.co
Instituto de Estudios Metropolitanos y Regionales-IEMR
Universidad Pontificia Bolivariana-UPB. Medellín, Antioquia.

Espacio

Periodo 2014 – 2016

Javier_Armando_Pineda_Duque-01
Javier Armando Pineda
jpineda@uniandes.edu.co
javier.armando.pineda@ascer.co
Centro de Estudios Interdisciplinario de Estudios Sobre Desarrollo-CIDER.
Universidad de los Andes, Bogotá, D.E

Espacio

Periodo 2011 – 2014

aindex
Edgard Moncayo Jimenez
edgardmoncayo@yahoo.com
edgard.moncayo.jimenez@ascer.co
Investigador y docente universitario.
Miembro de la Academia Colombia de Ciencias Económicas
Consultor, Bogotá, D.E

Espacio

Periodo 2009 – 2011

maxresdefault
Harold Enrique Banguero Lozano
hbanguero@uao.edu.co
harold.enrique.banguero@ascer.co
Docente investigador y directivo universitario.
Facultad de Ciencias Económicas y Administrativas
Universidad Autónoma de Occidente, Cali, Valle del Espacio