Investigadores

index

John Jaime Bustamante Arango
johnjaime.bustamante@upb.edu.co
presidencia@ascer.co
Director Instituto de Estudios Metropolitanos y Regionales-IEMR
Universidad Pontificia Bolivariana-UPB.
Medellín, Antioquia.
Circular 1 No. 70 – 01 Barrio Laureles

Espacio

Javier_Armando_Pineda_Duque-01

Javier Armando Pineda
jpineda@uniandes.edu.co
javier.armando.pineda@ascer.co
Centro de Estudios Interdisciplinario de Estudios Sobre Desarrollo-CIDER.
Universidad de los Andes. Carrera 1 No. 18 A – 12, Bogotá, D.EEspacio

aindex

Edgard Moncayo Jimenez
edgardmoncayo@yahoo.com
edgard.moncayo.jimenez@ascer.com
Investigador y docente universitario.
Miembro de la Academia Colombia de Ciencias Económicas,
Consultor. Carrera 5 No. 21-65, Bogotá, D.E
Espacio

SetRatioSize800600-IMG-0602

Harold Enrique Banguero Lozano
hbanguero@uao.edu.co
harold.enrique.banguero@ascer.co
Docente investigador y directivo universitario.
Facultad de Ciencias Económicas y Administrativas
Universidad Autónoma de Occidente. Calle 25 No. 115-85 Km 2 vía JamundíEspacio

aponte

Guillermo Aponte Bello
gaponte@uao.edu.co
secretaria@ascer.co
Facultad de Ciencias Económicas y Administrativas
Universidad Autónoma de Occidente
http://www.uao.edu.co/directorio/guillermo-aponte-bello
Calle 25 No. 115-85 Km 2 vía Jamundí. Cali, Valle del Cauca.Espacio

javier

Gerson Javier Pérez
gjavierperezv@gmail.com
gerson.javier.perez@ascer.co
Banco de la República
Centro de Estudios Económicos Regionales
Calle 33 No. 3 -123 Plaza de BolivarEspacio

luisarmandogalvis

Luis Armando Galvis
Banco de la República
Centro de Estudios Económicos Regionales
lgalvis@gmail.com
luis.armando.galvis@ascer.co
Calle 33 No. 3 -123 Plaza de BolivarEspacio

Alexander blandón López
Universidad del Tolima
blandon2008@hotmail.com
alexander.blandon@ascer.co
Facultad de Economia.
Calle 67 No. 53-108 Barrio Santa Helena Ibagué, TolimaEspacio

Janeth González Rubio
Universidad del Tolima
jgonzal@ut.edu.co
janeth.gonzalez.rubio@ascer.co
Facultad de Economia, Calle 67 No. 53-108 Barrio Santa Helena. Ibagué, Tolima.Espacio

Emma Beatriz Castro
Facultad de Ciencias Económicas y Administrativas
Universidad Autónoma de Occidente.
ebcastro@uao.edu.co
emma.beatriz.castro@ascer.co
Calle 25 No. 115-85 Km 2 vía Jamundí. Cali, Valle del Cauca.Espacio

Jorge Enrique Bueno
Facultad de Ciencias Económicas y Administrativas
Universidad Autónoma de Occidente.
jebueno@uao.edu.co
jorge.enrique.bueno@ascer.co
Calle 25 No. 115-85 Km 2 vía Jamundí. Cali, Valle del Cauca.
Espacio

Enrique Gilles fotoEnrique Gilles
Facultad de Ciencias Económicas, Administración y Finanzas.
Universidad EAN
eegilles@ean.edu.co
enrique.guilles@ascer.co
Carrera 11 No. 78-47, Bogotá, D.E.
Espacio

Paula Andrea Garizado
Facultad de Ciencias Económicas y Administrativas
Universidad Autónoma de Occidente, Cali, Valle del Cauca.
jpaulis2005@yahoo.es
paula.andrea.garizado@ascer.co
Calle 25 No. 115-85 Km 2 vía Jamundí. Cali, Valle del Cauca.
Espacio

Alcides de Jesús Padilla
Facultad de Ciencias Económicas
Universidad del Atlántico
alcidespadilla@mail.uniatlantico.edu.co
alcides.jesus.padilla@ascer.co
Km 7 Antigua vía Puerto Colombia, Atlántico.
Espacio

Juan Carlos Trujillo
Facultad de Ciencias Económicas
jctrujillo36@hotmail.com
juan.carlos.trujillo@ascer.co
Universidad del Atlántico
Km 7 Antigua vía Puerto Colombia, Atlántico.
Espacio

Carlos Arturo Sandoval Mendieta
carlos.arturo.sandoval@ascer.co
Centro de Estudios Interdisciplinario de Estudios Sobre Desarrollo-CIDER.
Universidad de los Andes, Bogotá D.E
Espacio

Germán Ricardo Dulcey
Universidad del Tolima
Facultad de Ciencias Económicas y Administrativas.
grdulcey@gmail.edu.com
german.ricardo.dulcey@ascer.co
Calle 67 No 53-108 Barrio Santa Helena.
Espacio

Alexandra Hoyos
Universidad Autónoma de Occidente.
Departamento de Ciencias Económicas.
ahoyosb@uao.edu.co
alexandra.hoyos@ascer.co
Calle 25 No. 115-85 Km 2 vía Jamundí.
Espacio

Martha Cecilia Vásquez
Universidad Autónoma de Occidente.
Departamento de Ciencias Económicas
mvasquez@uao.edu.co
martha.cecilia.vasquez@ascer.co
Calle 25 No. 115-85 Km 2 vía Jamundí
Espacio

Henry Duque
Universidad Autónoma de Occidente.
Departamento de Ciencias Económicas
hduque@uao.edu.co
henry.duque@ascer.co
Calle 25 No. 115-85 Km 2 vía Jamundí
Espacio

Elizabeth Aponte
Universidad Autónoma de Occidente.
Departamento de Ciencias Económicas
eaponte@uao.edu.co
elizabeth.aponte@ascer.co
Calle 25 No. 115-85 Km 2 vía Jamundí
Espacio

Luis Eduardo Acuña
Universidad del Tolima
Facultad de Ciencias Económicas y Administrativas.
leacuna@ut.edu.co
luis.eduardo.acuna@ascer.co
Calle 67 No. 53-108 Barrio Santa Helena
Espacio

Holmes Hernán Sánchez
Universidad Autónoma de Occidente
Departamento de Ciencias Económicas
hsanchez@uao.edu.co
holmes.hernan.sanchez@ascer.co
Calle 25 No. 115-85 Km 2 vía Jamundí
Espacio

María Elvira Arboleda
Universidad de San Buenaventura- Cali
Facultad de Economía
marearboleda2011@hotmail.com
maria.elvira.arboleda@ascer.co

Carrera 122 Avenida 10 de Mayo, La Umbría, Pance.
Espacio

Verena Gonzalez
Universidad de San Buenaventura- Cali
Facultad de Economía
vgonzale@usbcali.edu.co
verena.gonzalez@ascer.co

Carrera 122 Avenida 10 de Mayo, La Umbría, Pance.
Espacio

Jorge Eliecer Leudo
Universidad de San Buenaventura- Cali
Facultad de Economía
jleudo@usbcali.edu.co
jorge.eliecer.leudo@ascer.co

Carrera 122 Avenida 10 de Mayo, La Umbría, Pance
Espacio

Helmuth Yesid Arias
Universidad Central de Colombia
Ciencias Económicas
hyarias@gmail.com
helmuth.yesid.arias@ascer.co
Carrera 5 No. 21-65
Espacio

Marleny Cardona
Universidad de Manizales
Facultad de Economía
marleny.cardona@konradlorenz.edu.co
marleny.cardona@ascer.co
Carrera 9 Bis No. 62-43
Espacio

Enrique Javier Burbano
Profesor Asociado Programa de Economía de Universidad de San Buenaventura – Cali
Economista – Universidad del Valle
Magister en Economía – Pontificia Universidad Javeriana de Bogotá
Estudiante de Doctorado en Economía – Universidad de Alicante (España)
Líneas de investigación: Economía regional y urbana, Economía del crimen, Corrupción.
javenco@yahoo.com
enrique.javier.burbano@ascer.co
Carrera 122 Avenida 10 de Mayo, La Umbría, Pance
Espacio

María del Pilar López
Universidad de San Buenaventura- Cali
Facultad de Economía
mapiloro111@gmail.com
maria.pilar.lopez@ascer.co
Carrera 122 Avenida 10 de Mayo, La Umbría, Pance
Espacio

Hernan Ocampo
Universidad Autónoma de Occidente
Facultad de Ciencias Económicas y Administrativas
hocampo@uao.edu.co
hernan.ocampo@ascer.co
Calle 25 No. 115-85 Km 2 vía Jamundí
Espacio

Lilian Andrea Carrillo
Universidad Autónoma de Occidente
Facultad de Ciencias Económicas y Administrativas
lacarrillo@uao.edu.co
lilian.andrea.carrillo@ascer.co
Calle 25 No. 115-85 Km 2 vía Jamundi
Espacio

Manuel Bernal
Universidad de la Salle
Ciencias Económicas
mbernal@unisalle.edu.co
manuel.bernal@ascer.co
Carrera 5 No. 59A 44
Espacio

Jaime Bonet
Banco de la República
Centro de Estudios Económicos Regionales
jbonetmo@banrep.gov.co
jaime.bonet@ascer.co
Calle 33 No. 3 -123 Plaza de BolivarEspacio

DOCENTES ASOCIADOS

foto-luis-e

Luis Eduardo Vieco  Maya
Estudiante Doctorado en Derecho Universidad Santo Tomas
Miembro del Grupo de  Investigación Estudios Políticos -UPB
luis.vieco@upb.edu.co
Circular 1 No 70-01

Espacio

kathe

Katherine Gómez Garcia
Universidad Pontificia Bolivariana
Estudiante de Maestría en Derecho -UPB
Integrante Grupo de Investigación en Derecho- GRID/UPB
Coordinadora Académica del Instituto de Estudios Metropolitanos y Regionales -IEMR/UPB
katherine.gomez@upb.edu.co

Circular 1 No 70-01

Espacio

guillermo

Guillermo David Hincapie Velez
Universidad Pontificia Bolivariana
Maestría en Ciencias Económicas Universidad Nacional de Colombi
Coordinador Grupo de Investigación Mercado y Libertad – UPB
Circular 1 No 70-01
guillermo.hincapie@upb.edu.co

Espacio

liliana

Liliana Lotero Álvarez
Universidad Pontificia Bolivariana
Maestría en Desarrollo UPB
Integrante del Grupo de Investigación en Proyectos – GRIP3 /UPB
Liliana.lotero@upb.edu.co
Circular 1 No 70-01

Espacio

galvis

Juan Camilo Galvis Ciro
Universidad Pontificia Bolivariana
Doctor en Economía Universidad Universidad Federal Fluminense
Miembro del Grupo de Investigación Mercado y Libertad -UPB
Jcgalvisciro@gmail.com
Circular 1 No 70-01

Espacio

Fernando José Restrepo Escobar
Universidad Pontificia Bolivariana
Doctorado en Filosofía- UPB

Miembro  del Grupo de Investigación Mercado y Libertad -UPB
fernando.restrepo@upb.edu.co
Circular 1 No 70-01

Espacio

luishoracio

Luis Horacio Botero Montoya 

Universidad Pontificia Bolivariana
PhD en Relaciones Internacionales 

Integrante del Grupo de Investigación en Proyectos – GRIP3 /UPB

luishoracio.botero@upb.edu.co

Circular 1 No 70-01

Espacio

Nicolás Fernando Molina Sáenz 
Universidad Pontificia Bolivariana
Doctor del Programa de Paz, Conflictos y Democracia del Departamento de Historia Contemporánea
Miembro del Grupo de Estudios Empresariales  -UPB
nicolas.molina@upb.edu.co
Circular 1 No 70-01

 

Espacio

César Augusto Salazar Hernández
Universidad Pontificia Bolivariana
Magíster en Paisaje, Medio Ambiente y Ciudad
Miembro del Grupo de GAUP -UPB
cesar.salazar@upb.edu.co
Circular 1 No 70-01

Espacio